ISCRIZIONE CORSI
ORARI CORSI
TESSERAMENTO

Premiazioni torneo fine corso scuola tennis 2023/24

SCUOLA TENNIS

Scuola Tennis 2023-24
Oltre 100 partecipanti al Torneo Finale della nostra Scuola Tennis.
Abbiamo dato spazio a tutti i nuovi iscritti ed ai nostri piccoli giocatori che si stanno formando e non abbiamo fatto partecipare gli Agonisti più grandi che già programmano assieme ai  Maestri la loro  attività  annuale. 
Per ragioni di tempo e di spazio le mini-partite sono state disputate senza i colpi di inizio gioco e cioè senza battuta e risposta, ma ugualmente abbiamo visto tante cose interessanti che riassumerei con semplici termini :
Curiosità come voglia di imparare cose nuove
• Gestione di emozioni e di ansie indispensabili all’apprendimento
• Verifica del lavoro svolto durante l’inverno
Gli allievi sono stati divisi per età e per livelli di gioco che prevedono differenti  misure di attrezzi e di spazi per facilitare l’apprendimento gestuale e tattico.  Per fare questo siamo stati attenti alle indicazioni federali che stabiliscono 5 classi di formazione (Red, Orange,Super Orange, Green e Super Green).
Per completezza e per soddisfazione dei partecipanti nominiamo  i primi classificati nella convinzione che questo Torneo di fine scuola sia considerato solamente come una  festa dei partecipanti e delle loro famiglie alle quali va il nostro ringraziamento.
Un ringraziamento doveroso e particolare poi a tutti gli insegnanti che hanno permesso il tutto e che nomino in ordine alfabetico :
Bevilacqua Giovanni / Corinaldesi Marco / Di Paola Alessandro / Frezza Alessandro / Mezzanotte Elisa / Oliva Claudia / Quaranta Danilo / Sbrollini Luca.
Red 2017-18 Maschile - ​​​Mona Filippo / ​​Giombi Mattia / ​​Simoncelli Gianmarco
Orange
2015-16 Masch​​ile - Mona Filippo / ​​Zeng William / ​​Pierfederici Samuele
Orange
2015-16 Femm​​inile - Silveri Sofia​​ / Papalini Isabel
Ago 13-14 M​​​aschile - Ciacci Elia / ​​Coppa Rodrigo​​ / Pettinelli Matteo​
Ago 13-14 F​​​emminle - Mona Julia / ​​Berluti Giada / ​​Cervasi Gaia
Super Orange
2013-14 2Femminle - ​Ferrati Alice​​ / Morsucci Sofia / ​​Morsucci Maria Chiara
Super Orange
2013-14 2M​aschile - Ligi Aron / ​​Nocera Matteo / ​​Messersì Alessandro
Green 2011-12 2Femminile - ​​Principi Aurora​​ / Pongetti Arianna / ​Serantoni Vittoria
Green 2011-12 2Maschile - ​​Barucca Lorenzo​ / Buratti Mattia / ​​Conti Michelangelo
Green Liv 3-4 M e F​​ - Campodonico Eugenio / ​Romagnoli Alida / ​Campodonico Matteo
Super  Green 2009-10 2Femminile - ​Morganti Arianna​ / Pesaresi Elena​​ / Scirocchi Regina
Super  Green 2009-10 2Maschile -  ​Antognini Nicolò​ / Gaggiottini Leonardo​ / Moscatelli Giacomo
Liv 3-4 M e F ​- Balducci Marco​​ / Cervasi Mia / ​​De Ritis Matilde
Il Direttore della Scuola 
M° Giuseppe Bevilacqua

Prenota la tua partita OGGI!!

Copyright © A.S.D.TENNIS TEAM SENIGALLIA - All right Reserved   I  P.I.V.A.  01336210420 I C.ID. M5UXCR1 I  R.E.A.   AN - 159331
I Privacy Copyright
Powered by